ТОКЕ-2015 GiGo
News     History     Gallery     Contacts

TOKE-2024 - from 02.03 to 07.03 - Russia, Petrozavodsk, Lake Onego

Home
   
ТОКЕ-2015 GiGo

ТОКЕ 2015

GiGo

Степанов Алексей, Фридер Светлана (г. Москва)

 

Вторая попытка команды GiGo (Алексей Степанов, Светлана Фридер) пройти ТОКЕ увенчался успехом. Мы прошли всю дистанцию за полтора дня и пришли на финиш 7ыми (2ые в зачете женских и смешанных команд), слив финско-норвежской команде Pushing The Limits последнюю точку в силу отсутствия сил.

 

С ними мы зарубались всю гонку, начиная от КП Суйсарь. Опережали их на 1-5 минут. Разбор ошибок ТОКЕ 2014 пошел нам на пользу. В этот раз мы шли без затупов и ошибок совершали мало. Остановок на перегонах между КП почти не было.

Я прошел всю дистанцию (кроме 10км под Дельтой 6м и примерно 6-7км пешки) на ELF Д8 (43м стропы) с настройками под слабый ветер и с санями (были одни на команду), отдавая их напарнице только если Свету передозило на её ELF Джо4-14 (35м стропы). При такой тактике мы шли довольно ровно не сильно уступая другим командам по скорости. На старте я не смог поднять кайт, т.к. в эллинге лед был с множеством зацепок. Я принял решение стартовать пешком - свернул кайт и прошел стартовый створ. Основной флот уже усвистел и был еле виден на горизонте. На старте оставалось несколько команд с теми же проблемами. Итого мы потеряли минут 20-25. На КП Речной мы пришли вторыми после Северян, уступив им минут 10. Это было странно.

 

Почти одновременно с нами пришли Ангелы. На КП в этот момент из судей никого не было - понадобилось время чтобы понять что мы пришли в нужную точку.

Мы остановились честно отсчитывая пол часа, и я принялся укреплять сани, которые под двойной нагрузкой в текущих ледовых условиях подозрительно играли передней перекладиной рамы. Вдоль нее я повесил на стяжках трекинговую палку, и, как выяснилось впоследствии, не зря. В момент когда Северяне стартовали, на Речной прибыл вездеход с судейством и записал показания пришедших 3х команд.

 

На подходах был основной флот. Как оказалось он попал в затишье под Ивановским, а мы прошли Ивановский мористее и штиля совсем не застали. У Ивановско у меня в торосах отстегнулась лыжи, меня слегка протащило и кайт упал. Пришлось его на руках выносить из торосов, иначе стартовать было нельзя.

 

С Речного под кайтом (как Северяне) уйти не получилось. В последние 10 минут ветер сдулся до полного штиля - мы свернули кайты и потопали. В спину уже дышало несколько команд. Хотя по голому льду на горных лыжах можно идти коньком более 10км/ч - пешка у меня слабая, на долго не хватает. Мимо нас пропилили Чехи, нагонял Мосдесант. Немного потянуло, мы продолжали пилить, пока Мосдесант не затолкал в небо свои 18ые Хроно. Мы приняли решение раскладоваться и пошли под кайтами.

 

На подходах к Суйсарю нас обошли Upsete на 18х Сониках. Они шли совсем под берегом и видно было как с трудом летают их кайты, но они смогли дойти до КП. Начались провалы и падения кайтов и у нас. Нас нагнали Бакланы и начались торосы. Осталось несколько километров зарезки на КП. Света слишком ушла под берег , у нее упал кайт, я продолжал вырезку на КП. Не доезжая метров 500 до КП я остановился подождать, но после 15 минутных усилий кайт у напарницы так и не взлетел. Свернулась и пошла коньком. Пока я ждал, кайт у меня по неосторожности тоже рухнул и мне пришлось последние 500 метров в режиме спринта с санями пилить коньком. Приходим 3ми, выиграв у Pushing The Limits 1 минуту (по последнему участнику).

 

Ушли с Суйсаря пешком - ветра не было. На хвосте опять несколько команд. Взяли курс правее генерального на Кондопогу, чтобы не жаться к берегу. Начало раздувать 0.7-0.8 м/с. Продолжаем пешку. Бакланы ушли берегом, фины тоже обогнали, Мосдесант наступает на пятки. Сильно намял ноги об ботинки - больно идти, часто останавливаемся - меняемся грузом и палками - либо санки + палки, либо коньком + рюкзак. Ветер 1.4-1.6 - пора!! Быстро раскладыавю Д8, достаю буксировочный лиш - решаем идти на одном кайте, т.к. затолкать в небо 14й при таком ветре почти не реально. Бодро проезжаем несколько километров. До Кондопоги километров 10, кайт падает - обнаруживаю что по поверхности дуют всё те же 1.6, потом слой безветрия, потом ветер почти в обратном направлении. При таком раскладе намахивать не представляется возможным, а ехать не намахивая площади просто не хватает. Сворачиваемся, меняю ГЛ боты на красовки с кошками - и в путь - 5-6км/ч по льду в кошках с санями идутся очень легко. Решаем дойти до острова Березовца и встать там на ночевку - как раз с нашей скоростью в притык успеваем к нему. Но тут мимо нас пролетаем Фрам на одном кайте. Точнее пролетает их кайт у меня над головой, а Фрама почти не видно Не порядок!! - Достаем кайты - дует за 2м/с. Едем - укладываемся с нашей скоростью до КП. 4км до Кондопоги - кайт у Светы падает - опять затишье - я продолжаю ехать, пытаясь максимально близко дойти до КП в надежде что Света поднимет кайт и нагонит. Но тут кайт падает уже у меня - всё. До КП 3 км, 21:50, ветра нет. Начинаю раскладывать кемпинг. Сложив кайт, в 21:55 подходит коньком Света. Всё это время мы в пределах видимости (красные маяки) и на связи по рации. Оперативно ставим палатку (Света) и кипятим воду (Я). У меня на ужин собственноручно сублимированный борщ - вкусняшка! Чуть позже иду складывать кайт. Остается время перед сном на пару фоток - наш лагерь и Кондопога. Будильник на 4:32, в 00:05 отбой.

 

Ночь теплая, встаем по расписанию. К 6 уже всё собрано и разложены кайты, смс рейсмастеру отправлена. Поддувает - в 6:05 уже едем. КП Кондопога. Мы уже 7ые.. Pushing The Limits опять за нами в 2х минутах.

 

Есть пол часа. Кипячу воду в термос и заливаю в гидру. Стартуем вовремя. Понемногу отстают. Но уже ближе к Суйсарю опять нагоняют. Галфвинд я проигрываю их 15м (кажется) Эльфам, а в зарезку прям перед КП ухожу - привозим 3 минуты.

 

Раздувает. Уходим на рывок до Петрозаводска. После выхода из залива начинает дуть совсем хорошо, затягиваем триммеры. Фины отстают. Я решаю делать галс в море до траверса на Монак, а потом уже вырезаться на Ивановский, Фины уходят островами и постепенно теряем их из виду. Ветра становится совсем много, кайт в зините, в трапеции вешу всем телом. Света говорит по рации что её дозит - решаю отдать ей сани. Подтягиваю Б-ряд на обоих кайтах. У Светы канты округлились и упереться становится проблемой. У меня канты держат. В таком режиме идем до Ивановского. У самого острова начинается турбула, причем с наветренной стороны - она явно от берега, а не от острова. Без саней меня периодически разносит. ЗА ивановским начинают прилетать кирпичи, которые я не могу отработать планкой, даже когда кайт в зените - приходится дрифтить и сливаться. Ноги ноют от такого режима. Колени болят - иногда кричу от боли. Света с санями идет острее на своем 14м, но в провалах мне иногда удается привестись до её курса. КП Петрозаводск - мы просто приехали и упали на лед. Лежали так минут 5 - сил просто не было даже чтобы стоять. Мы 6ые. На 6 минут позже нас подъезжают фины, они меняли кайты по дороге на Д8ые. Мы продолжаем интенсивно отдыхать Решаем менять кайты. Света достает Джо 8ку, я Дельту 6ку. Сани отдаю Свете, беру рюкзак. Время приближается к старту и тут вдруг Света улетает на своей 8ке без лыж, но с санями. Сани догоняют её. Кайт она сразу загасить не может. Кто-то из норвегов подносит ей лыжи. Фины уже уехали. Мы стартуем. Вдоль берега сильная турбулентность - то провалы до 0, то кирпичи далеко за 10 м/с (по моим ощущениям). Моя 6ка не позволяет вывешиваться, а дополнительный рюкзак просто убивает мои ноги - одной рукой упираюсь в колено. Света немного отстает с санями. Очередной раз кайт у меня падает, я тоже падаю и отдыхаю. Силой воли решаю достать Д8. Сани мне, рюкзак - напарнице. Дааа! Теперь я могу висеть в трапеции - ноги отдыхают. С санями мне хорошо, хотя иногда и приподнимает на порывах. Света на 8ке идет в том же темпе слегка позади.

 

На подходе к Хутору поля торосов - их километры!!, я уже просто не успеваю следить за всеми льдинами, направленными против моего хода. Просто еду, замечаю что передняя перекладина саней таки лопнула, но сани едут хорошо. Навстречу проезжаю фины, уже обогнувшие остров. Мы огибаем остров - обратный путь, изредка оборачиваюсь на сани - едут, держась на трекинговой палке. До финиша совсем немного! Должны дойти! У самого КП меня слегка разносит и приходится делать обратный галс. Всё!! Мы финишировали! Урооо!

 

Сани уже совсем плохи - из лыж вывалилось пара болтов, но багаж всё еще не достает поверхности льда. Последняя петля была самым тяжелым во всей гонке. Думаю участники на ней не раз вспоминали организаторов добрым словом! Это было очень тяжело, я до сих пор восстановиться полностью не могу. При езде по льду, перемеженному задутыми снежными пятнами и неровностями, колени устают очень сильно! А Светкин рюкзак просто убил квадритепсы на передозе. Было много эмоций и нецензурщины с моей стороны. Были и внутри-командные тёрки, которые конечно не могли перерасти в проблему, ибо у нас общая цель и общее дело.

 

Нужно сказать, что в этот раз мы шли ровно и согласованно, лишних телодвижений не было. Мы растем как команда. И я лично чувствую свой прогресс. Мы хорошо идем в лайтвинд под кайтами. Чехи прошли 35км пешком, а мы только 6-7! Но стоит поработать над распределением нагрузки и над ходами в свежий ветер. Спасибо напарнице - ты шла отлично! Спасибо Диме Бубновикову за событие! Вроде бы ничего не забыл.

 

п.с. фоток мало (не до них было), но они тут. Чуть не потерял ГоПро - на перегоне Ивановский - Речной. От тряски развалилось пластиковое крепление, прикрученное к лыже, и камера висела на страховочной стропе!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def