ТОКЕ-2015 WIND IN THE HEAD
Новости     История     Фото     Контакты

ТОКЕ-2024 - с 2 марта по 7 марта - г. Петрозаводск, акватория Онежского озера

Home
   
ТОКЕ-2015 WIND IN THE HEAD

ТОКЕ 2015

WIND IN THE HEAD

Комаров Андрей, Комаров Иван (г. Ярославль)

 

В этом году удалось пойти в гонку сыном. Какое это счастье! Оба получили огромное удовольствие.

Готовиться удавалось «урывками» - Ваня живет в Питере (учится), а я в Ярославле. К подготовке снаряжения отнеслись серьезно на сколько позволил бюджет. Наша гордость и надежда – сани. Их из Финляндии помог привезти Дима Бубновиков. Все остальное собирали по крупицам весь год. Старт из Ярославля, паромная переправа через Свирь и через 780 километров и мы в Петрозаводске. Последние 300 км пути - отдельное приключение! Дорога, при такой распутице, напоминает раллийный доп. Встречи, подготовка и ожидание старта.

 

Гонка ( день 1). Со старта ушли неплохо, а потом … началось. До КП «Речной» одни из саней груженные лыжами для кросс-кантри перевернулись раз семь. Это ужасно утомляло и задерживало. На КП были 15. Ужас! Немного улучшила ситуацию шоколадка от . Огромное ему за это спасибо! Уйдя с КП при полном безветрии на лыжах ( парни из «Фрама» улетели на КП «Суйсарь» на 200 метровых стропах) увидели, что через нас начали обгонять команды на кайтах. Это уже слишком. Лучше плохо ехать,чем хорошо идти. В очередной раз переодеваемся и в бой. Не дойдя до КП «Суйсарь» 8,5 километров ветер закончился, а как только мы встали на лыжи … он начался. Что делать? Стемнело, не работает один из фонарей, вошли в зону торошения. Принимаем решение идти дальше на лыжах, терпеть. Время 19.30. В 21.02 приходим на КП «Суйсарь». «Шексна» любезно зовет к себе, но мы упертые. Отдыхаем 30 минут и уходим в сторону Кондопоги. В 21.45 встали на доклад у рыболовной майны закрытой от замерзания щитом. Теперь у нас есть вода. Разбивая лагерь, слышим свист строп разрезающих воздух и скрежет кантов. На ходах пролетают из Кондопоги «Северяне» и четко по времени паркуются от нас в 300-400 метрах. Орлы! Ужинаем, связываем параллельно сани ( надоело смотреть назад, а не вперед) и в 23.30 залезаем в палатку. Итог дня: полное измождение и пробег около 100 километров, из которых 20 на лыжах.

 

День 2. Подъем в 04.00. Быстрые сборы, попытка реанимировать фонарь (безуспешная) и получасовое ожидание старта. Не смотря на попытку без нормального освещения сломать ноги по пути в Кондопогу, нам это не удалось и 06.46 мы были на КП. Уйти красиво не получилось, зависли минут на 40 под островами, а дальше все хорошо. Быстрый приход на КП «Суйсарь» и домой… После «Шарданов» нам начало вставлять, а в гонгу взяли только два кайта –Эльф-16 и Октан-15, не сообразили и укоротить стропы. На Ивановский шли по торосам ближе к берегу, чтобы снова не оказаться на КП «Речной». Крайний левый галс до Петрозаводска совсем не оставил сил, а ОНЕГО Палас так и манит. Но Дима Бубновиков сказал, что мест для вас там нет, не оставив нам выбора(шутка). Да и сами мы хотели пройти гонку до конца. Отдохнув около часа и поняв, что с двумя кайтами нам не справиться, убираем ЭЛЬФ, укорачиваем стропы, связываемся «паравозиком» и стартуем наКП « Хутор». За всю гонку это были два лучших галса. Работал на триммере и планке как дирижер. Иван мощно врезался кантами DH в лед, не давая мне как Винипуху улететь в небо. Ветра хотелось еще. Понимали друг друга без слов. Петлю пролетели за 01.25 с максимальной скоростью 52,7 км/ч. Супер. Все гонка окончена, сил нет. На следующий день гуляли по Петрозаводску, съездили на Ялгору, в общем отдыхали. Огромное спасибо Диме и всем кто ему помогал за этот праздник души и тела. Спасибо всем командам за бесценный опыт и общение. Берегите себя и нашу природу. Она такая красивая. Иван,Андрей.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def