ТОКЕ-2016 Popoloka
Новости     История     Фото     Контакты

ТОКЕ-2024 - с 2 марта по 7 марта - г. Петрозаводск, акватория Онежского озера

Home
   
ТОКЕ-2016 Popoloka

ТОКЕ 2016

Popoloka

Степанов Алексей, Рыжова Ольга (г. Москва)

 

В связи со скоропостижным уходом моей бабушки, отчет немного запоздал, но тем он интереснее: посмотрим, что мне запомнилось.

 

Сколько бы километров в день под кайтом я не ездила, мне все время казалось, что те 250-300 км на ТОКЕ - это какие-то другие километры, гораздо более сложные и долгие, чем обычные. Я все время думала - вдруг мне не хватит сил? Как выяснилось позже - зря.

 

До последнего дня не могла решить, на каких лыжах идти. Убедившись, что пухляка не будет, решилась идти на Custom Ski - скользяк у них убит, они хороши, в первую очередь, для льда, но настолько легче DH, что все равно выбрала их. Сразу взяла с собой Swix Violet Glide от skiwax.ru - чтобы мазать лыжи на каждом КП. До Петрозаводска добирались на машине. Леша Степанов, мой напарник по команде, взял с собой всю семью, поэтому в дороге у меня была возможность подержать полугодовалую Миру, что меня очень веселило и заряжало )))

 

Приехали 2ого марта в середине дня и сразу побежали регистрироваться. Оказалось, чтобы зарегистрироваться, надо пройти проверку оборудования. Моя снаряга ехала с Артемом Седовым и Ко, поэтому пришлось подождать несколько часов. Вечером Леша доделывал сани, а я фасовала сушеную еду и заряжала электроприборы. Примерно к полуночи все было готово и мы пошли спать.

В 7 я уже была на завтраке. У меня была маниакальная боязнь опоздать, поэтому уже в 9 я была с санями на льду и раскладывала кайт (см.видео). Старт дали вовремя, как обещали, около 10.

 

Дует Восток, первые два КП (Ивановский и Речной) - многокилометровая лавировка. Мне трудно описать словами, что со мной происходило, пока мы добирались до Речного. На КП я смогла сказать только одну фразу - "Рожать было проще". Мое тело представило, что все ближайшие три дня мы так и будем лавироваться и очень испугалось. Оно стало упорно экономить мои силы, я никак не могла заставить его отдать энергию. Все команды шли очень плотно, можно было всех видеть рядом. Мы шли довольно остро, в отличие от остальных, но, медленно. Мне казалось, что мы вообще не едем.....дуло около 8м/с, мне на 15хе было многовато. Леха на Д8 был все время впереди, часто ждал меня. На левом галсе я обнаружила, что мне легче ехать, если я кричу, а на правом легче молча. На Речной приехали с 35-минутным разрывом после первой команды. Съела пару ложек мандаринового варенья из коробки для гонщиков, очень вкусно. Поела свои самодельные энерго-батончики. Пить не хочется. В таком шоке, что забываю намазать лыжи. Вижу Женю на восемнахе и ее улыбающееся лицо и думаю - наверное, только мне тут так плохо )))

 

От Речного на Монак - в слив, быстро. Леша опять впереди, ноги еще не привыкли. На Суйсарь почти галфинд. Уже нет потребности кричать, начинает становиться легче. Я успокаиваюсь. Приходим десятыми, за Белкой и Стрелкой. С командой, которая идет первой, разрыв чуть больше часа. Пью пару глотков чая. Лихорадочно мажу лыжи. Леха тоже успевает намазаться. Стартуем на Кондопогу.

 

Что было дальше - комментировать трудно... Почему, ну почему, мы пошли под наветренный берег?!!!! Ведь перед гонкой мне даже тренер мой, Игорь Данилов, звонил, и говорил: в Кондопоге держитесь подветренного берега. Леша тоже вроде туда собирался, но почему-то мы решили попробовать пройти между островами и там застряли, как мне казалось, навсегда..... Ветра не хватало, возле подветренного берега кайты других команд тоже начали падать. Леша сказал, что ему нужны палки, чтобы быстрее идти без кайта. Обе пары палок - у меня. Дохожу до Леши. Идем дальше. На КП заходим сразу за тремя командами, которые тоже маялись в безветрии, как мы: Polar Cormorants, Baragoz, Pushing the limits. Успеваю сходить в туалет. Фонарь одеть не успеваю. Надеюсь, мы пойдем уже без причуд, вдоль подветренного берега, и успеем на Суйсарь до темноты. Немного отходим от точки и я, глядя на Лешины 43м строп говорю: я хочу попробовать поставить двойные стропы. Леша справедливо замечает, что это надо было делать на КП.... Ставим, едем. Начинаю уезжать от Леши. Ползем галсами, ветра мало. Темнеет. За нами едут Yes. Заезжаем в ветровую тень и они нас обходят. Становится темно. Я различаю возле нас Yes и Pushing the limits, а также самого Лешу. И тут неосторожными движением, пока в перчатке, наощупь, ищу кнопку рации handsfree, я обрываю провод. Рация где-то далеко, во внутреннем кармане, теперь - с оборванным проводом, связь потеряна. Кричу Леше. Он меня видеть не может - я ж без фонаря, подъезжаю, принимаем решение не останавливаться, а просто ехать след в след очень близко, метрах в 10. Еду за Лешей. На КП приезжаем очень поздно. Еще час езды - и будем становиться на ночевку. При подъезде к КП кто-то меня, бесфонарную, не заметил, и начал подымать кайт, когда я заходила на посадку рядом. Мы схлестнулись, но, вроде, все обошлось. На КП снова мажу лыжи, одеваю фонарь, ем батончики. Стартуем в темноту в сторону Ивановского.

 

На моем ЖПС то ли батарейка села, то ли просто плохо видно в темноте. Не могу понять, правильно ли взяли курс. Решаю ехать за Лехой. За нами финны - Janne и Kai. Через минут 40, заезжаем в ветровую тень острова, не обозначенного на карте. Janne и Kai это видят, и уходят мористее. Леша принимает решение становиться на ночевку. Я не слишком устала, но очень плохо соображаю. Леша, похоже, тоже. Но он, в отличие от меня, знает, что надо делать, и делает все на автомате. А я жду деректив, которых так мало, что я, в результате, вместо помощи занята непойми чем. Леха ставит палатку. Перекусываем вкуснейшим борщем, я смотрю в интернете прогноз на завтра: ветер будет, все ок. Идем спать. Сплю прекрасно, отлично высыпаюсь. Можно было бы даже не в 04:30, а еще раньше встать. В 06:00 стартуем.

 

Выбираемся из-под острова и подъезжаем ко входу в губу, где спрятана Ялгора. Там картина маслом: навстречу нам ползут-лежат-ползут норвеги на 18хах, белка со стрелкой идут пешком двумя разными берегами, и еще несколько команд заходят с нами в губу пешком. Мы до последнего едем на кайтах. Длинные стропы я уже сняла, а вот Леше на его 43м опять хорошо, он меня ждет впереди. Подъезжаем к ЛЭП, складываемся, идем. В горку иду радостно и бодро, Леха отстает. Приходим на КП незадолго до Baragoz, первый раз пью много воды, и снова мажу лыжи. От финнов отстали на час. Спускаемся, доходим до ЛЭП и снова раскладываем кайты. Леша уезжает сильно вперед, а мне не удается пройти сильную турбулентность и я торможу процесс. Барагозы идут рядом пешком. В конце концов выходим из губы и, поймав ветер, стремительно валим на Ивановский. За Ивановским немножко мелких торосиков, идем в слив, стараюсь внимательно следить за дорогой, чтобы не поймать льдинку. В Петрозаводске сокращаем разницу с финнами до получаса.

 

Остается петля на Хутор. Снова мажу лыжи. Ем, немного пью. В сторону Хутора Леша опять впереди. Возле острова удается проскочить ветровую тень и обойти финнов. Дальше, истерически намахивая, ползем в Петрозаводск. Под конец начинает немного раздувать, и мы радостно финишируем в 15:33, 12-тыми в общем зачете и третьими в жж/мж. Белка со стрелкой девятые, Yes - десятые.

 

И что, это все? Мы уже приехали? Я очень удивлена. Я не могла себе представить длину этой дистанции, и предполагала, что она намного больше, поэтому конец оказался для меня неожиданным.

 

Вечером анализировала ошибки и поняла, что из-за неправильного образа дистанции в голове, недостаточно выкладывалась. Я не чувствовала себя сильно уставшей, и ноги особо не болели. На следующий день, когда объявили фан-гонки, результаты которых не зафиксировали, я решила попробовать не экономить силы. Первый заезд был со случайным напарником (мне попался Андрей Громов), длиной около 25км. С Андреем договорились, что тот, кто будет впереди, подождет второго на финише. Дуло 5-10м/с, я пошла на Д8. Стартовала неплохо, на первом знаке меня догнал Klemet Store, и всю оставшуюся часть я шла за ним, и пришла бы 5ой или 6ой, но надо было подождать Андрея, который, как мне показалось, ехал одним из последних. Дождалась Андрея, вместе финишировали. Следущий заезд был примерно км на 15. Норвежцы, которые перед этим ехали на 11, взяли 18хи. Я осталась на Д8. На финише боролась с Томасом Соренсеном и Янне (Дима Никуличев дал ему покататься на своем РЖД), но на меня напала какая-то собака и я немного отстала ))) см.видео от Екатерины Ващенко.

 

Огромное спасибо Диме Бубновикову и его команде за великолепную организацию, Леше - за создание нашей команды и тренировки, другим участникам - за компанию, друзьям и родным - за поддержку, Custom Ski - за лыжи, SkiWax.ru - за мази, VTSport.ru - за трапецию NP rs wind, про которую потом будет отдельная статья. Теперь впереди Конаково и VAKE. Ссылка на трек нашей команды на Онеге: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fskbrkvjhhthkevc

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def