ТОКЕ-2016 YeS
Новости     История     Фото     Контакты

ТОКЕ-2024 - с 2 марта по 7 марта - г. Петрозаводск, акватория Онежского озера

   
ТОКЕ-2016 YeS

ТОКЕ 2016

YeS

Королько Алексей (г. Петрозаводск) Фридер Светлана (г. Москва)

 

Стартовое утро. Суета, паника. Как будто титаник тонет. А у нас на лодке порядок: пришли, разложились, прокатились перед стартом до оттяжного знака – все ок, все системы работают, косяков нет, к старту готовы. Кайты не кладем во избежание.

 

Старт как старт, ничего фееричного. Хотя нет, феерично то что я еду секунда в секунду со старта! Без косяков и запуток, без отставания от флота на 15 минут! С криками «Ехуу» погнали на оттяжной знак. Дальше легкая лавировка. Упираюсь. Леха впереди прёт как паравоз и не догнать мне его никак. Лыжи местами срывает с курса – под снегом попадаются ледяные пятна к которым этот самый снег не примерз. Печаль конечно, но что делать, сижу на лавировке. 30 км еще сидеть после Ивановского. И такая мысль в голове – откренились как на яхте, жопу за борт свесили и сидим, терпим боль в коленях.. Иногда правда галс меняем и подбираемся к точке «Речной». Медленно но верно идем на КП. Тут на моих глазах происходит первое чудо. Мы объезжаем некоторые команды. Причем не скоростями, а раскладкой курса. Некоторое время я пребывала в легком ступоре от происходящего. Накатаили Джетспорт, Барагозов, еще кого-то. На точке мы 9-е, перед нами Белки в 5 минутах. Сзади Пополока, минутах в 7. Все очень плотно идут.

 

Паркуемся, Леха кричит: снимает удлинители. Для профилактики спрашиваю: а как мы в пролив пойдем? В ответ слышу почти непечатное: … нам бы Монак обогнуть! Оказывается раздувает. На лавировке я этого не почувствовала, триммер был местами затянут только на половину. Но Леху вроде как немного дозит (даже наверное не дозит, а начинает, незнаю). Вот тут надо сделать небольшое лирическое отступление о том почему мы пошли слева от Суйсаря. Это был хитрый план по «обхождению» соперников. За день до старта Леха ездил на разведку и смотрел ветер в проливе. Ветер был. Направление почти то же что и было на старте. Ветер был слабее. Вроде как были все шансы там пройти в день старта. Но.. Вот это «Но» нам все испортило. Ветра там было катастрофически мало. Мы намахивали и намахивали и матерились и шли пешком с кайтами и намахивали опять. В итоге Леха шел последний километр до точки Суйсарь пешком, а я через 200 метров от места полного штиля, таки запустила кайт. Пришли на точку, потеряли час в итоге. Ну, расстроились конечно. Вспоминая сейчас это все я конечно улыбаюсь, но тогда было не очень смешно. Смешно было потом на ночевке, когда нам сказали что у команды YeS есть настоящие фанаты и они не отрываясь следили за драмой, которая разворачивалась в суйсарском проливе..

 

На КП поставили обратно удлинители. Явно возле Кондопоги будут линзы и штилевые пятна – все как обычно. Я еще починила подкупольную стропу, которая болталась кишкой всю дорогу от старта. Вобщем едем. Хорошо так едем. Обгоняем даже кого-то. Еще кого-то, еще одну команду. О! Жизнь то налаживается! Слышу от Лехи по рации что у него тоже жизнь налаживается. На КП уже в Кондопоге накатываем Пополоку. Минут 15 между нами. Ну нервы-нервы, понятно что у всех нервы, гонка же. А мне чет так хорошо – первое КП, где не надо заниматься кайтом, стропами и прочим. Можно просто попить и поесть нормально. Запускаем Янне, они уходят перед нами и ложатся в «лужу» вместе с остальными метрах в 300 от КП. Стоим ждем своего старта. Ветра нет. Старт – ветра нет. Сматываем стропы. Ну и как обычно – домотали до куполов – ветер включили. Разматываемся обратно. Подняли, поехали. Медленно и печально. Но едем, кайты не роняем, не унываем. Вечерело… Режемся на Суйсарь. Впереди Янне с Каем и Пополока. Все уже в фонарях. Режемся-режемся. Я стараюсь не отставать от Лехи, но и не наступать ему на пятки. Догоняем Пополоку. Видно только Леху Степанова. Он замедляется, кайт почти падает. Леха мне кричит: скручиваемся. Уходим мористее. Немного впереди еще Янне. Потихоньку догоняем их. Идем двумя командами «крестиком», но в итоге приходим на Суйсарь первыми. Понятно что после дневного провала отыграть обратно 6 позиций – очень здорово. Мы оба на позитиве, шутим, валяем дурака и пьем чай. С Суйсаря уходим практически сразу за Барагозами и Бакланами. Уже темно и видно только фонари. В ночи практически влетаем в Ванин кайт – он его положил. Справа от нас фонари уходят в острова – как оказалось Бакланы немного ошиблись и рано повернули на вход в Ялгубу. Рация у меня села и GPS тоже. Остается минут 15-20 до 10 вечера. Все еще едем и времени хватает зайти в губу. Там и остаемся. Завтра будет сложный день с «выскребанием» при таком ветре сначала до ЛЭП, потом обратно.

 

Утром всё четко – кайты расправлены, сани запакованы. Поднимаем кайты ровно в 6 и сразу идем на ЛЭП. «Идём» конечно громко сказано, так, тащимся потихоньку. Вперед-назад, почти на одном месте. В губе оживленный траффик с утра. Рядом стояли Руссо Туристо, Скайкантри, Красная стрела и Джетспорт. Они все идут нам навстречу. Потом встречаем норвегов и уже под сеткой Белок. На подъеме в гору навстречу едут Ветер в голове. Ну и да, мы медленно ходим : ) Я медленно хожу, поэтому Бакланы нас на горе делают на две минуты.

Наверху красиво и спокойно. Сидим ржём, че еще делать то. Стартуем с горки, нас догнал Янне, помогает мне с санями. Внизу по сеткой Пополоки. Машем ручкой, переодеваем ботинки и пытаемся догнать пешком Бакланов. Они чуть впереди, тоже пешком. Ветра очень мало для лавировки, поэтому идем пешком до выхода из губы. И вот тут я понимаю прелести смешанной команды (я их и раньше понимала, но тут особенно) – «я маленькая девочка с короткими ногами, дяденька возьмите мои санки. Пожаааалуйста..». Не, ну а чо.. Бежим вобщем на выход. Добежали, разложились, погнали. Погнали Бакланов вениками.. Оказалось что кишка тонка у меня. Оторвались на 5 минут от нас. При таком ветре это уже наверное километр.

 

На промфинише курим бамбук, жуем пряники, вежливо отказываемся от ебуржского коньяка. Стартуем за Бакланами. Далеко они, без вариантов догнать. Ну я то расслабилась в принципе. Не догоним и не догоним. Вроде отыграли свои позиции обратно. Сейчас бы гонку нормально завершить, не убраться по дороге, кайт не порвать. Колени болят жутко. И рация перестала работать. Едем. Я за Лехой, он курсы раскладывет. Догоняем Бакланов. Хмм.. Неужели правда догоняем? Ага. Уже обгоняем. Под остров приходим вместе, я намахиваю сильнее, у меня скорость немного выше, но даю Лехе место чтоб размахаться и обогнуть остров. Тень от острова вытянутая и смазаная. Легко проходится. Я впереди, решаю не ждать Леху, т.к. Бакланы накатывают, а если раздует, то Леха меня быстро догонит. Немного притормаживаю – он меня догоняет и дальше уже мчим на 6 повышенной. Про боль в коленях я конечно уже забыла в этом азарте.

На финише отрыв 4 минуты от Бакланов.

 

Мы вторые в нашем зачете и 10 в общем.

 

Выводы какие-то есть? Наверное есть. Гонка была быстрой. Усталости такой дикой как после предыдущих гонок или после ваке нет совсем. Вроде как организм требует продолжения гонки. Было ли тяжело? Наверное нет. Я ожидала всяких моментов, вроде как знаю как это бывает в походе и в гонке, но тяжело не было. Было интересно, быстро, разнообразно.

 

Ощущения от гонки примерно такие: как будто ждешь торт на день рождения (потому что раз в году) и вот тебе его приносят, отрезают большой кусок, ты его в рот кладешь, а он из сахарной ваты. Раз и растаял весь во рту. И торт кончился, гости съели. Хотя нет, вот еще один на горизонте – день рождения друга будет. Там то уже наедимся и надеюсь что его на всех хватит : )

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def